Графомоторные трафареты

вт., 14.06.2022

Графомоторные трафареты

Графические прописи можно применять в домашних условиях, дети получают от них огромную пользу для своего развития.

Графомоторика – это не только развитие мелкой моторики. Данное понятие намного шире и включает в себя: способ удержания карандаша/ручки/маркера, силу нажатия при рисовании и письме, точность, ритмичность и темп движений, их плавность. Кроме того, важны произвольной движений и развитие сопутствующих умений, без которых не получится ни рисовать, ни писать: зрительное восприятие, внимание, двигательные навыки.

Многие родители ошибочно полагают, что занятия рисованием – это и есть развитие графомоторных навыков. Это не совсем так. Рисование очень полезно, но достичь полного результата позволяют лишь специфические упражнения, связанные с обведением контуров.

Работая с графоторными трафаретами контур можно обводить маркером, вести по контуру пальчиком, а так же использовать пластилин: приемы придавливания, примазывания, сглаживания.

Автор репортажа Курмель Ирина Александровна.