МАСТЕРИМ ИЗ БУМАГИ

пн., 21.02.2022

Развивать творческий потенциал ребенка нужно с раннего возраста. Рисунки, лепка, аппликация — все это обязательно увлечет и поможет получить новый опыт. Но как быть, если пользоваться ножницами еще слишком рано? Для детей младшего возраста была придумана особая техника аппликации — обрывная. Техника такой аппликацииподразумевает, что ребенок не будет пользоваться ножницами, а элементы рисунка будет отрывать от кусочка цветной бумаги. В таком варианте всегда предварительно наносится контур изображения, чтобы ребенок знал, куда именно приклеить определенный кусочек бумаги. Параллельно происходит обучение цветовой палитре: ребенок группирует кусочки одного цвета в определенной зоне. Еще один большой плюс — вся работа делается руками, что положительно влияет на мозговую деятельность. Ребенок быстрее запомнит методику и сможет ее без проблем воспроизвести в будущем.

Вот и мы с малышами познакомились с этой техникой и выполнили обрывную аппликацию «Яблоко».

Автор репортажа – воспитатель, Бекмуратова Луиза Фархадовна