«Досочки в городецкой росписи»

пт., 17.01.2020

В группе «Одуванчик» на этой неделе под темой «Народная культура и традиции дети знакомились с народными промыслами. Вниманию детей привлекли узоры городецкой росписи. Дети узнали, что городецкая роспись делалась на желтом фоне и украшалась розанами и купавками, в завершении делали мастера «оживку», чтобы узор смотрелся более натурально как живой. Рассмотрели множество иллюстраций городецкой росписи. Ребята решили тоже, нарисовать красивые городецкие узоры как это делали мастера. Узкие полоски бумаги мы вообразили, что досочки и начали создавать фон, такой же желтый, как когда-то делали мастера из луковой шелухи. Затем мы нарисовали розовые кувшинки и оживили зелеными листьями. Результат труда не заставил себя ждать, все досочки были по своему интересны и красивы. Ребятишки выбрали самые аккуратные и яркие, поставили на выставку.

Автор репортажа: Альбина Эдуардовна Гордиенко, воспитатель.