Музыка и ребенок

ср., 19.08.2020

Развивая у ребенка эстетические чувства, мы обращаемся к музыке. В детском саду дети поют      песни, слушают музыку, танцуют. У нас нет цели, сделать из ребенка музыканта. Мы учим его видеть и слышать прекрасное в музыке. Через музыку у детей закрепляются добрые черты характера: любовь к родным, близким, природе, Родине, жалость к животным.

Чему мы учим детей на музыкальных занятиях? Дети слушают музыку, различают при этом жанры музыкального произведения: марш, танец, песня. Ребята узнают песню по вступлению и мелодии, раскрывают содержание песни. Учим детей петь спокойным голосом, без крика, одновременно с аккомпанементом начинать и заканчивать песню. Учим петь с динамикой: где спеть тише, а где -  громче. В музыкально – ритмических движениях вырабатывается стройная осанка, пластичность, ловкость, ориентировка в пространстве, самостоятельность. Детский сад и семья два главных коллектива, ответственных за развитие и воспитание ребенка.

Музыкальное искусство имеет огромное значение в умственном, нравственном, эстетическом и физическом воспитании. Начинаем работать с детьми в возрасте от полутора лет и, провожаем их в школу. На этом этапе пути продолжительностью в пять лет ребята систематически, последовательно занимаются всеми видами музыкальной деятельности. Дети знакомятся с детскими музыкальными инструментами, играют простейшие мелодии: ( металлофон, деревянные ложки, бубен, погремушки, звучание гармони и свирели).В домашних условиях можно использовать простейшие: дудочки, бубны, барабаны, деревянные ложки.  В процессе разучивания, пения у детей развивается память, крепнут голосовые связки, умение правильно дышать. Идет постоянная работа над дикцией, ребенок учится правильно пропевать звуки, слова, предложения.      Учим детей выразительно, ритмично, красиво танцевать. Выражать в танце свои чувства и эмоции. Дети учатся приглашать на танец друг друга и провожать после танца. Танцевать это очень полезно для здоровья, у ребенка развивается правильная осанка, в дальнейшем он будет чувствовать себя уверенно в любой ситуации. Так же прививаем любовь к классической музыке, расширяется кругозор. При систематическом слушании музыки у детей вырабатывается усидчивость, внимание это уже подготовка к школе и дальнейшей жизни. Мы видим в каждом ребенке таланты и способности, помогаем развивать их в дальнейшем.  С раннего возраста закладывается основа для правильной постановки голоса, тем самым увеличивается объем легких, это является профилактикой респираторных заболеваний. Музыкально – ритмические движения, игры, театрализованные спектакли заставляют детей переживать выраженное в музыке, а это в свою очередь, влияет на качество исполнения. Радуясь музыке, ощущая красоту своих движений ребенок эмоционально обогащается, испытывает особый подъем, жизнерадостность.

В детском саду проходят праздники и развлечения, а также театрализованные представления, в которых ребята активно участвуют и от этого получают огромное удовольствие.

Автор репортажа: Гольц Нина Ивановна,