Лучшие игры для детей на свежем воздухе

ср., 10.04.2024

Игра – это не просто развлечение, которое помогает детям приятно провести свободное время.  Правильно выбранные игры, соответствующие возрасту и индивидуальным возможностям участников, формируют личностные качества детей, постепенно подготавливают их к новым, более серьезным нагрузкам – например, к обучению в общеобразовательной школе. В процессе игры ребенок активно взаимодействует со своими ровесниками, сравнивает свои возможности и способности с аналогичными качествами других детей, делает первые выводы. Кроме того, игры еще и дисциплинируют – все участники подчиняются четко сформулированным правилам, которые излагает ведущий, учатся соразмерять свои действия, планировать их, учитывать ограничения и запреты.

Большинство игр также имеют немаловажное воспитательное значение.

«Звери и птицы»

Игра может проводиться на свежем воздухе, а также в помещении с использованием фоновой музыки.

Количество участников: не ограничено.

Преподаватель:

– Дети, давайте изобразим гусей. Вот гуси вытянули шеи и кричат:

Дети:

– Га-га-га (гласные в таких упражнениях нужно особо растягивать для напряжения мышц лица).

Преподаватель:

– Теперь кошечку, как она выгибает спинку и мяукает:

– Мя-а-а-а-у-у-у, мя-а-а-а-у-у-у.

Преподаватель:

– Изобразим, как квакает лягушка.

– Ква-а-а-а-а, ква-а-а-а-а.

– Порычим, как тигры.

– Р-р-р-р-р.

«Будильник»

Эта игра также способствует развитию речевого аппарата и систематизации знаний ребенка об окружающей среде на определенном этапе развития. Игра тренирует речевое дыхание и фонематический слух. Ее можно проводить как на свежем воздухе, так и в помещении, включать в разминку в движении при проведении физкультурно-оздоровительных мероприятий.

Количество участников: не ограничено.

Преподаватель:

– Утро. Проснулся будильник. Он широко открыл глазки и быстро, быстро заморгал ими. Понял, что пора звонить. Глубоко-глубоко вздохнул и зазвенел. (Дети изображают будильник и его действия).

«Внимательный радист»

Игра помогает формировать правильное речевое дыхание и развивает чувство ритма.

Количество участников: от 1 до 8–10 человек.

Описание игры

На протяжении игры ребенок должен слушать, сколько раз и в каком ритме взрослый хлопал в ладоши, и отстучать такое же количество раз. Малыш должен внимательно следить за изменением темпа, громкости, двигательных усилий и наращиванием звукового ряда. Нужно предложить ребенку потанцевать под ритмы, которые он будет воспроизводить.

«Белые гуси и серый волк»

Количество участников: от 1 до 8–12 человек.

Описание игры

Для проведения этой игры на площадке на расстоянии 10–15 м друг от друга следует прочертить две линии – два «дома». При этом в одном из них находятся «гуси», а в другом – их «хозяин». Между «домами под горой» живет «волк» – водящий. Согласно правилам игры между «хозяином» и «гусями» должен состояться следующий разговор:

– Гуси, гуси!

– Га-га-га.

– Есть хотите?

– Да-да-да.

– Так летите!

– Нам нельзя.

Серый волк под горой.

Не пускает нас домой.

После этого разговора «гуси» стараются перебраться на сторону «хозяина» – «домой». При этом «волк» должен их ловить. Пойманный «гусь» становится «волком», то есть водящим.

Игру лучше проводить на свежем воздухе. Дети могут играть в нее самостоятельно.

Автор репортажа: Гольц Нина Ивановна