Подвижные игры - важное средство воспитания

вс., 10.03.2024

Игра – жизненная потребность ребенка, она занимает важное место в жизни ребенка – дошкольника и является главным средством воспитания. Среди всего многообразий игр следует особо выделить  подвижные игры, в которые все играющие обязательно вовлекаются в активные действия, которые обусловлены сюжетом и правилами игры, и направлены на достижении определенной условной цели.

Мы с детками группы «Малышки» ежедневно играем в подвижные игры. Чтобы малышам было интереснее, мы изготовили специальные атрибуты.

Играя в подвижную игру «Воробушки и автомобиль», деткам, изображающим воробушков, мы надеваем специальные маски. Для игры в «Карусель» изготовили специальный обруч с яркими, цветными лентами, которые очень нравятся малышам.

Подвижные игры способствуют: физическому, социальному, интеллектуальному развитию, нравственному воспитанию, эстетическому восприятию мира. Двигательная деятельность игрового характера и вызываемые ею положительные эмоции усиливают физиологические процессы в организме и улучшают работу всех органов и систем.

Автор статьи: Иванова Алена Леонидовна, воспитатель.