Работа в подгруппах - это сложно!!!

ср., 20.04.2022

ФГОС нацеливает на развитие общения и взаимодействие ребенка со взрослыми и сверстниками, развитие коммуникативных способностей, позволяющих разрешать конфликтные ситуации со сверстниками; развитие умения детей работать в группе сверстников. А это возможно при использовании парной и подгрупповой работы.

В нашей деятельности мы стали практиковать работу детей в подгруппах (по 3-4 человека). Это в начале оказалось очень сложно - нужно договориться, обсудить, как выполнять определенное задание! Но со временем у детей стало получаться все лучше.

Это очень благоприятно сказывается на взаимоотношениях детей друг с другом и в течении дня, в игровой самостоятельной деятельности. Они уже успешно могут решать какие-то конфликтные ситуации самостоятельно, без участия взрослых!! Даже те дети, которые были стеснительными, стали проявлять какие-то лидерские качества!!

Поэтому и в дальнейшем будем продолжать работу в подгруппах, а также практиковать и работу в парах!

Автор репортажа: Горбунова Александра Александровна, воспитатель.