Верба, милая, родная

сб., 04.05.2024

Верба – это дерево, у которого сначала появляются не листочки, а цветы, похожие на белые пушистые заячьи хвостики. В одной сказке говорится, что верба получила их, когда прятала зайчиков в своих густых ветвях от волков. Зайчики спрятались, а хвостики их торчали, вот так и оказались на вербе пушистые белые почки.

Мы с ребятами нашей группы рассмотрели веточки цветущей вербы. Все потрогали сережки и каждый высказал свое мнение, что они похожи на пушистых цыплят, на заячий хвостик, мягкие и нежные как котики. И я предложила сделать аппликацию «Веточки вербы в вазе», а чтобы сережки были пушистыми, как настоящие, мы использовали салфетки. Все с радостью принялись за работу. Сначала ребята катали шарики, а затем приклеивали их на веточки.

Свои работы ребята взяли домой, чтобы все родные полюбовались красотой вербы и прикоснулись к ней. Ведь с давних времен существует поверье, что расцветающее в полную силу дерево может передать красоту, силу, здоровье всем, кто его коснется.

Автор статьи: Власова Наталья Петровна, воспитатель.