Подвижные игры зимой для родителей с детьми младшего дошкольного возраста

пт., 02.12.2022

Подвижные игры зимой для родителей с детьми младшего дошкольного возраста

При организации подвижных игр взрослым рекомендуется осуществлять индивидуальный подход к ребёнку. Нудно учитывать особенности физического развития малыша, его настроение, состояние здоровья в данный момент, желание играть в ту или иную игру. Необходимо чаще хвалить и подбадривать ребёнка, чтобы вселить в него уверенность в собственных силах, отмечать добросовестность и старательность.

“Хоровод вокруг снежной бабы”
Инвентарь: снежная баба (высота 80-100см)
Перед игрой на площадке мама (или папа) с ребёнком лепят и устанавливают снежную бабу, после этого они берутся за руки и начинают двигаться вокруг неё.
Одновременно с этим мама читает стишок:

Скоро праздник новогодний,
Вокруг бабы мы идём,
И как лёгкие снежинки
Мы летаем и поём.
Ла-ла-ла, тук-тук-тук!

На слова “ла-ла-ла” играющие кружатся на месте, на слова “тук-тук-тук”
топают ногами и хлопают в ладоши.

“Разбегись и прокатись”
На площадке очищается от снега ледяная дорожка длиной 1.5-2 метра.
После чего ребёнку предлагается не спеша пройти по ледяной дорожке,
Удерживая равновесие. Затем мама показывает, как нужно разбежаться и прокатиться по дорожке, вслед за ней упражнение повторяет ребёнок.
Примечание.
Сначала ребёнка необходимо придерживать за руку в целях его безопасности. По мере освоения техники катания малыш может выполнять упражнение самостоятельно.

“Попади снежком в кружок”
Инвентарь: цветная вода в пластиковой бутылке, 6-8 снежков.
На игровой площадке цветной водой на снегу обозначается большой круг (диаметром 1-1.5 м). Мама с ребенком становятся на расстоянии 1-2 метра от круга на небольшом расстоянии друг от друга. У ног каждого игрока кладётся по 3-5снежков.
Мама произносит:

Дружок, бери рукой снежок!
Кидай снежок скорей в кружок!

Игроки берут по одному снежку и бросают их вперёд, стараясь попасть в круг, затем они выполняют броски в цель ещё несколько раз.
Примечание.
Мама по своему усмотрению может увеличивать или уменьшать расстояние, с которого игроки бросают снежки. Снежки рекомендуется бросать поочерёдно правой и левой рукой. При необходимости можно слепить вместе с ребёнком ещё несколько снежков для бросания.

“Снежные шары”
Инвентарь:2 снежных шара(диаметр 40-60 см), 6-10 снежков.
Перед началом игры мама ( или папа) скатывает из снега два больших шара, ребёнок по мере возможностей ей помогает. Шары ставят на площадке на расстоянии 30-50 см друг от друга по одной линии. Затем игроки лепят 6-10 снежков и кладут их на расстоянии1-2 м от снежных шаров.
Мама произносит:

Будем мы бросать снежки
В эти снежные шары.
Раз, два, не зевай!
В снежный шар ты попадай!

Взрослый и ребёнок начинают бросать снежки в снежные шары.
Мама помогает малышу правильно выполнять упражнение.

“Меткие снайперы”
Инвентарь: мишень-лист фанеры (50 на 50) с нарисованным на нём контуром головы тигра с раскрытой пастью; 6-10 снежков; пластиковая бутылка с цветной водой.
На площадке цветной водой обозначается линия длиной 1-1.5 м. Напротив неё на расстоянии 1.5-2 м ставится мишень (она прислоняется к стене или забору). Рядом с линией кладутся снежки. Мама с ребёнком становятся около снежков, после чего она произносит:

Перед нами тигр лежит,
Притворился, будто спит.
Только тигр закончит спать,-
Будет он на нас рычать.
Чтобы тигр не стал кусаться,
Будем вместе защищаться!
Будем мы снежки кидать,
Тигр же будет их глотать!

Игроки берут по одному снежку и стараются попасть им в пасть тигра. Каждый игрок имеет право на 3 броска.

Автор репортажа: Зубарева Елизавета Владимировна, инструктор по физической культуре