«У войны не женское лицо»

пн., 26.04.2021

Дети встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком, кто-то был на пороге юности. Нашей гостье Лидии Михайловне было 6 лет, как и нашим ребятам, когда началась страшная Великая Отечественная война. Не стерлись в памяти события тех времен. Со слезами на глазах, она рассказывала детям о тяготах, тяжелой работе, которую выполняли дети наравне со взрослыми: работали в поле, пасли животных, доили коров, заготавливали дрова, ухаживали за уставшими, ранеными солдатами. Лакомством того времени были картошка и молоко. Обуви не было, ходили босиком, вплоть до снега. Дети очень прониклись рассказом нашей гостьи, задавали вопросы, исполняли для нее песни и стихи, пожелали здоровья и долгих лет жизни. Лидия Михайловна была тронута душевной встречей с детьми, так как всю послевоенную жизнь проработала учителем в школе. От этой встречи  у всех на душе было тепло и радостно.

Авторы заметки: Пахтусова Л.Н., Булах Г.В.