Воспитание нравственно – патриотических чувств у детей дошкольного возраста через приобщение к русской народной культуре.

ср., 21.09.2022

Отторжение подрастающего поколения от отечественной культуры, от общественно - исторического опыта поколений - одна из серьезных проблем нашего времени. Развивать у детей понимание культурного наследия и воспитывать бережное отношение к нему необходимо с дошкольного возраста. Работая с детьми, мы серьёзно задумались над проблемой приобщения детей к истокам русской народной культуры. Мы изучили возможность использования исторических и культурных ценностей (это и устное, и музыкальное народное творчество, бытовые обряды, традиции, обычаи, а также художественные промыслы и ремёсла) в работе с детьми дошкольного возраста и определили задачи и содержание работы, реализуя долгосрочный проект для детей подготовительной группы. 20 сентября состоялась первая встреча по данному проекту, где дети закрепили знания о русских народных инструментах - музыкальных и шумовых, музицировали с ними, узнали историю появления женского сарафана.