Воспитание нравственно-патриотических чувств посредством приобщения детей к русской народной культуре.

пн., 07.11.2022

На Руси испокон времен считалось доброй традицией устраивать народные гулянья! Ярмарки на Руси зародились с незапамятных времен. Они не просто прижились, но и стали традицией. Как бы ни заканчивались ярмарки, люди всегда возвращались не с пустыми руками, а обязательно с гостинцами, и конечно же с хорошим настроением. Осень – самое благодатное время года, щедрое на урожай. В нашем корпусе 21 октября в рамках реализации проекта по нравственно-патриотическому воспитанию для детей группы «Радуга» состоялась веселая «Осенняя ярмарка». Ребята погрузились в атмосферу русского народного гуляния с его обычаями и традициями. Вся подготовка праздника сопровождалась непосредственным включением в воспитательную деятельность и режимные моменты элементов народного творчества: - знакомство с особенностями русского народного костюма, быта, традиционными ремеслами русского народа, играми. На занятиях ребята знакомились с малыми формами устного народного творчества (загадки, потешки, песенки, игры, хороводы и т.д). Ребята пели задорные частушки, читали стихи, играли в народные игры, танцевали весёлую кадриль, водили хороводы. А русская народная музыка, яркие народные костюмы показали весь колорит народного осеннего гуляния и широту души русского народа. Много ярких и незабываемых эмоций и впечатлений принес праздник, как детям, так и взрослым.

Статью подготовила :Булах Г.В., музыкальный руководитель.