Воспитание нравственно-патриотических чувств посредством приобщения к русской народной культуре.

ср., 30.11.2022

Использование методов музейной педагогики в детском саду позволяет создавать условия для развития у детей познавательного интереса, мотивирует на самостоятельный поиск информации, расширяет кругозор детей. Также мини-музей – это средство для формирования активной гражданской позиции, воспитания патриотических чувств к своей малой Родине. На прошедшей неделе в рамках реализации проекта «Воспитание нравственно-патриотических чувств у дошкольников» с ребятами группы «Радуга» состоялось торжественное открытие мини-музея «Родная сторонушка».В него вошли такие предметы — экспонаты, как русская печь, сундук с русскими национальными костюмами, украшениями, головными уборами; предметы русского быта — прялка, керосиновая лампа, самовар, деревянная и глиняная посуда, захваты, корзины, туеса, куклы в русских народных костюмах и др. Очень примечательно, что экскурсоводами были сами дети, а экспонаты помогли собрать родители. Создание мини-музея «Родная сторонушка» — это действенный, практический способ ознакомления дошкольника с русским бытом, благодатная среда для использования народного фольклора, изучения детьми национальных ремесел и традиций, художественного наследия. Выражаем благодарность родителям за активное участие в жизни группы!

Автор заметки: Булах Г.В.