Воспитание нравственно- патриотических чувств у дошкольников.

чт., 08.12.2022

Современные стандарты дошкольного образования содержат задачи ознакомления детей с государственными символами : флагом, гербом страны, мелодией гимна. Очень важно у детей дошкольного возраста формировать представления об основных функциях государственной символики страны, о том, для чего стране нужны флаг, герб и гимн. Детям доступно понимание того, что государственные символы объединяют людей, живущих в государстве, граждан России, служат нашей стране.  Символика несёт в себе огромный потенциал нравственного воспитания детей, поскольку в ней заключены наиболее устойчивые нравственные качества народа. Важно не столько узнать и запомнить, что изображено на гербе, какого цвета полосы на флаге нашей Родины, сколько понять, что они означают добро и красоту, подумать о том, какие мы сами, какими должны быть, являясь гражданами России. В рамках реализации проекта по нравственно-патриотическому воспитанию детей группы «Радуга» на прошедшей неделе прошло музыкальное занятие, на котором дети закрепили знания о гербе, флаге России, а также посмотрели видеоролик на гимн России в исполнении Ларисы Долиной. Также ребята посмотрели видеоролик на гимн Тюменской области.

Автор заметки: Булах Г.В.