Воспитание нравственно-патриотических чувств у дошкольников.

пн., 19.12.2022

Русские народные игры имеют многовековую историю. Они сохранились и дошли до наших дней из глубокой старины, передавались из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции. Собирались мальчишки и девчонки вечером на деревенской улице или за околицей,  водили хороводы, пели песни, без устали бегали, играя в горелки и салочки, состязались в ловкости, играя в лапту.  Русские народные игры для детей носят и педагогическую ценность, оказывают большое влияние на воспитание ума, характера, воли, развивают нравственные чувства, физически укрепляют ребёнка, создают определённый духовный настрой, интерес к народному творчеству.    В рамках реализации проекта «Воспитание нравственно-патриотических чувств у дошкольников» с детьми подготовительной группы состоялась очередная встреча с веселыми русскими народными играми. Дети вспомнили и поиграли в знакомые  игры- «Гори, гори ясно!», «Вышел Ваня погулять», а также познакомились с новой игрой «Сиди, сиди, Яша!» Дети с огромным удовольствием окунулись в старинную игру.

Заметку подготовила: Булах Г.В.