Консультация для родителей «Кризис трех лет»

чт., 01.09.2022

«Кризис трех лет»

Говорят родители: «В ребенка точно бес какой вселился! Что ни скажешь, все старается наоборот сделать!»

«Рома вот уже полгода ходит в детский сад. Там, говорят, с ним нет никаких проблем. Зато дома перед матерью «выкомаривает». Со мной-то ведет себя получше, но тоже... Вчера велел ему ждать меня у подъезда, так он за угол дома спрятался. Говорю, чтоб в лужи не лез, нарочно топает так, что брызги выше головы летят. Еще одно развлечение нашел, телевизор с канала на канал переключает. Только сядешь, новости посмотреть, а он лентяйку хвать и давай щелкать. Ну, я ему и щелкнул! Тут же рев... Жена на меня орать, я на нее, а сын слушает и ухмыляется».

«Утром собираемся в сад, торопимся, естественно. Мне же на работу. А Жанна время тянет. Пуговицы застегивать не дает, сапоги натягивать не разрешает. Все сама. Я не выдерживаю, дергаю ее, начинаю кричать. Дочь впадает в истерику. В результате опаздываем не только в сад, но я и на работу не успеваю».

Термин «кризис трех лет» — название достаточно условное. Наступить он может и в 2.5, и в 3, и в 3.5, и даже в 4 года. Все зависит от индивидуального темпа развития ребенка. Но рано или поздно приходит момент, когда прелестное чадо перестает самозабвенно выстраивать кубики, вжикать машинками, трепать плюшевых мишек и взирать невинно восхищенными глазами на родителей и всех взрослых, беспрекословно выполнять любое их требование с первого раза.

Дети по-прежнему нуждаются в нас, взрослых. Но они начинают протестовать против тотального диктата, взрослые решают, когда собирать детям игрушки, когда идти спать, что есть и сколько, куда идти на улице, что нужно делать и что делать нельзя. Да мало ли что еще предписывается ребятишкам ежедневно и ежеминутно! Наши указания научили малышей отделять свои желания и потребности от вещей и условий, с помощью которых они удовлетворялись. Естественную потребность ребенка в пище мама удовлетворяла с помощью различных блюд (пюре, кашки, яблочки, печеньки). Иногда было вкусно и приятно, иногда не очень. Но за свою, пусть пока короткую, жизнь ребенок узнал, что ему принадлежат лишь чувства, ощущения, настроения, а то, как они будут меняться, зависит от окружающих.

С наступлением кризиса трех лет дети осознают, что взрослые не всегда верно понимают их желания и далеко не всегда точно их осуществляют. Слишком многое так и остается непонятым и неосуществимым. И тогда они принимают решение сами, без участия взрослых реализовывать свои устремления, удовлетворять желания и интересы.

Естественно, что дети не ставят в известность взрослых об этом своем решении ни устно, ни письменно. Оно проявляется лишь в действиях и поступках маленьких граждан. С этого момента в их поведении появляется упрямство, непокорность, резкий негативизм. Всякий раз, как кто-либо из взрослых пытается физически вмешаться в их программу поведения или заявляет, что так нельзя делать, он натыкается на ту или иную форму протеста. Например, подходя к дороге, по которой ездят автомобили, малыш вырывается из рук родителей и пускается наперерез идущему транспорту или в ответ на заявление бабушки, что она приготовила что-то вкусненькое специально для ребенка, тот отказывается даже пробовать кушанье. Видя, что родители торопятся, дети начинают проявлять истовое стремление к самостоятельности: штанишки, носочки, шапочки, рукавички — все им непременно нужно надеть на себя самим.

Смысл такого протестного поведения достаточно ясен и прозрачен. Своими действиями ребята как бы заявляют: «Это вы хотели, вы решили, вам надо, а не мне! Я вовсе этого не хочу!»

Многие родители пытаются преодолеть бунт-протест уговорами или сломить его силовым нажимом. В ход идут крики, шлепки, угрозы. Однако это не дает желаемого результата. Малыши встают в позицию «кто кого?» и либо продолжают действовать по-своему, либо закатывают истерики.

Положительный момент кризиса трех лет — это появление самосознания детей. Именно поэтому его еще называют кризисом самости. Пресловутое «Я сам хочу... буду... я сам могу...»

Чтобы поскорее избавиться от нежелательных прений кризиса, нужно постараться изменить свою, но позицию: бунт и капризы в это время следует не искоренять, а направлять в другое русло. Ведь малыш может быть целиком самостоятельным лишь в игре. Ее-то  нужно предложить детям в качестве замены протеста. Вместо того чтобы подгонять малыша, упрекать его в медлительности и неумелости, а тем более навязывать ему свою помощь в ситуации утренних сборов, предложите ребенку собирать в садик куклу или мишку пусть именно им он завязывает шарф, одевает шапочку, а вы в это время поможете ему. Или можно предложить ребенку другую игровую ситуацию  одевание на скорость, где вы одновременно будете выступать в роли судьи и в качестве болельщика, готовым  прийти на помощь своему любимцу.

В игре и через нее дети избавляются от глупого упрямства, превращают его в целенаправленность и  устойчивость своего поведения. Режиссура ребенком их игровых действий дает взрослым возможность увидеть, себя со стороны и вовремя скорректировать собственное поведение. Игра способствует дальнейшему поступательному психическому и личностному развитию малышей. Ведь в ней, помимо предметных действий (действий с предметами или игрушками), воспроизводятся социальные отношения. Именно их освоению и будут посвящены ближайшие несколько лет жизни ребенка. Если взрослые своевременно отказываются от жесткого диктата, прямых указаний и запретов, прибегая вместо этого к вопросительной или ироничной форме взаимодействия с детьми, то негативные проявления кризиса быстро сходят на нет. Ребята осваивают ту сферу своей жизнедеятельности (игру и фантазию), где они могут целиком и полностью действовать по собственной программе.

Родители и все взрослые должны выступать в  качестве образца для подражания!

Автор репортажа: Кузьминых И.Г.