«Колядки, колядки, собрались ребятки»

пн., 09.01.2023

Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Святки совпадают с Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками.

Во время колядования жители села ходили по дворам, стояли под окнами, исполняли особые величальные песни, называемые по их припеву «колядками». Колядное величание – это, прежде всего, пожелание небывалого, сказочного благополучия и богатства семье. Колядующих одаривали пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

В нашем детском саду стало хорошей и доброй традицией проводить рождественские колядки. Элементы национальных  костюмов, способствовали эмоциональному восприятию праздника. Хороший эмоциональный настрой подарили «ряженые» детям и сотрудникам детского сада. В нарядных костюмах, с песнями и колядками, с пожеланиями счастья и благополучия колядовщики  исполнили  песни, водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы, прославляя Коляду. Праздник произвел на детей незабываемые впечатления. Он получился веселым и шумным. Колядующих  одаривали сладостями (конфетами,  печеньем, пряниками).

Автор репортажа: Лилия Рустамовна Филозова, воспитатель.