"Как мы выращиваем лук на окне"

вт., 21.03.2023

Что влияет на развитие детей? Окружающий мир, явления и объекты живой природы. Они привлекают ребят красотой, яркостью красок, разнообразием и ростом. Дети наблюдают за окружающим миром и развивают свой кругозор.

Чудесной порой для наблюдений, является весна - период пробуждения, развития, роста. Ведь интересно наблюдать, как меленькое семечко, посаженное с детской любовью в грунт, дает первые живые, зеленые ростки, затем, постепенно, при постоянном и бережном уходе, становится настоящим растением, дающим плоды!

Вот и мы, с ребятами решили прорастить лук. Детки вместе с родителями подготовили прозрачные баночки для посадки лука. Мы с ребятами рассмотрели луковицы, определили где находится корешок, а где вершок. Благодаря прозрачным стенкам баночек после посадки лука мы можем наблюдать не только за ростом вершков, но и за ростом корешков лука.

Дети завели дневник наблюдений, и ждать первых всходов. Сколько новых открытий и впечатлений получили дети!

Автор репортажа: Лилия Рустамовна Филозова, воспитатель.