Городецкие узоры

пн., 15.11.2021

Именно в детском саду дети получают первые сведения о различных явлениях жизни, узнают много нового и интересного о прошлом и настоящем нашей страны, знакомятся с произведениями искусства и мастерами, создающими их, впитывают уважение к труду. Ознакомление дошкольников с народным – прикладным искусством помогает решать задачи нравственного, патриотического и художественного воспитания. Воспитатели дают детям не только определенный объем знаний о промыслах, но и учат их видеть и понимать красоту, воспитывают уважение к труду народных мастеров, знакомят с технологией изготовления и декоративными особенностями тех или иных изделий.

Так в группе «Ромашка», прошло занятие по ознакомлению детей с декоративно-прикладным искусством - городецкой росписью. Дети, познакомились с характерными особенностями городецкой росписи (элементы, композиция, цветосочетания). Учились выделять характерные особенности, составляли узор из  элементов городецкой росписи (бутонов, листьев, и розана).  Свои  работы дети выполняли с большим старанием. В конце рассмотрели все получившиеся работы, выделили самые аккуратные.

Такие занятия воспитывают положительное отношение к народному искусству.

Автор репортажа: воспитатель, Ворсина Н.В.