Безопасность в природе.

пн., 19.09.2022

БЕСЕДА С РЕБЕНКОМ О БЕЗОПАСНОСТИ В ЛЕСУ.

Многие опасные вещи детям кажутся весьма привлекательными: насекомые, яркие ягоды, грибы, лягушки и змеи, дикие животные, костры. Все неизведанное манит. Задача взрослых – объяснить опасность таких игр. Начните с разговора, а затем закрепите информацию короткими и понятными правилами.

ГОСТЬ В ЛЕСУ.

Поход в лес ничем не отличается от похода в гости. Здесь живут звери, насекомые, птицы… Для животных лес – это дом. Мало кому понравятся гости, которые все крушат, ломают и пугают хозяев. Не ломай ветки деревьев. Когда-нибудь птица совьет на ней гнездо. Не обдирай и не царапай кору. От этого дерево будет болеть и сохнуть. Не кричи. Громкие звуки пугают местных жителей. Не кидай мусор, не бей стекла. Лес станет грязным и небезопасным для обитателей. Да и сам ты можешь пораниться. Не жги сухую траву и не играй с огнем. Пожар может вспыхнуть внезапно. Знай, что «бегает» огонь быстрее человека. Не выдирай цветы, растения и грибы с корнем. Они навсегда погибнут. Многих растений осталось совсем мало. Возможно именно этот яркий цветок – последний. Не разоряй гнезда, муравейники, норы. Это дом живых существ, которые приносят немалую пользу человеку. Ходи по тропинкам, чтобы не навредить насекомым и растениям.

ПОЧЕМУ ПРИРОДА ДИКАЯ?

Природу не зря называют дикой. Ежик – не котик. Он может укусить. Лесные звери не приручены человеком. Для них человек чужак, от которого нужно защищаться. Не подходи близко к детенышам животных. Поблизости наверняка есть взрослые звери, которые кинутся на помощь своим деткам. Если ты заметил змею или дикое животное, замри и стой на месте. Тогда они тебя не тронут. Не бери в руки насекомых. Многие из них кусаются, притом очень больно. Не лови бабочек. Нежная пыльца на крылышках сотрется, и бабочка не сможет летать. Не трогай руками птенцов и мелких животных. После этого мама и папа никогда их не признают. А еще многие из них переносят опасные заболевания Не ешь и не собирай ягоды и грибы, которые ты плохо знаешь. Среди них встречаются ядовитые. Не уходи далеко от взрослых. В лесу очень легко потеряться. Ты должен видеть людей, или, по крайней мере, слышать их голоса.

ЛЮБИ ПРИРОДУ — И ОНА ОДАРИТ ТЕБЯ.

В лесу свои законы и правила. Если их уважать, природа, словно гостеприимная хозяйка, подарит тебе свою красоту. Что можно делать в лесу: Отдыхать в тени и прохладе. Собирать землянику, голубику, малину, бруснику, ежевику и другие вкусные ягоды. Аккуратно срезать хорошо знакомые грибы. Изучать и собирать целебные травы. Изучать поведение насекомых. Наблюдать за животными и птицами (если не шуметь, они обязательно покажутся). Убирать мусор за собой и другими людьми.

ПАМЯТКА ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

Повторение – мать учения. Поэтому непосредственно перед походом стоит каждый раз напоминать малышу основные правила безопасности в лесу: Не загрязняй природу. Не лови лесных обитателей. Не шуми. Не собирай неизвестные грибы и ягоды. Не разрушай муравейники, гнезда, норы. Не вырывай растения с корнями. Не трогай насекомых и зверей. Не ломай ветки и не обдирай кору. Не играй с огнем. Чтобы дети дошкольного возраста лучше запомнили, как вести себя в лесу, стоит показать и обсудить картинки: Хорошо усвоить урок помогут поучительные стихи: ЕСЛИ ТЫ ПОТЕРЯЛСЯ В ЛЕСУ Потеряться в лесу не так страшно, если в кармане лежит свисток, а сам ты одет в яркую одежду. Это первое, о чем стоит побеспокоиться родителям. Памятка для детей, как вести себя, если заблудился: Оглядись по сторонам. Если впереди виднеется тропка, выйди на нее. Оставайся на месте. Продолжая двигаться, ты уйдешь от людей дальше. Подай сигнал. Покричи, посвисти в свисток. Периодически повторяй попытки. Обозначь место, где ты находишься. Сложи горку из камней, выложи рисунок палочками, привяжи к ветке что-то яркое. Попробуй потрусить дерево. Это поможет спасателям заметить тебя с воздуха. Если начинает темнеть, подумай о ночлеге. Сделай лежанку из листьев и веток за деревом. Укройся листвой. Не ешь незнакомые ягоды и грибы. Не пей из источников. Ты можешь прожить без воды и еды очень долго. Не отчаивайся. Если оставаться на месте, помощь придет до того, как ты успеешь серьезно проголодаться. Рассказывать дошкольнику, как выйти из леса, ориентируясь на мох или звезды – опасная ошибка. У ребенка может появиться соблазн почувствовать себя героем. Но в результате он заблудится окончательно. Не каждый взрослый хорошо ориентируется в лесной чаще (даже имея компас). Что уж говорить о малыше.

В заключение, безопасность детей в лесу – ответственность взрослых.

Нужно постараться донести до ребенка, что природа может быть опасной, если не уметь с ней обращаться. Объясните, почему нельзя ей вредить: «Сорвешь цветок – пчелка не соберет нектар и не сделает мед. Сломаешь ветку – погубишь дерево и лишишь дома птиц. Вырвешь траву – разрушишь укрытие лесных зверьков и насекомых. Все в природе взаимосвязано». Будьте готовы говорить об этом снова и снова. Но также не забудьте изучить памятку для родителей. Оставлять детей без присмотра в лесу, отправляться в поход в неподобающей одежде – серьезная ошибка.

Автор репортажа: Ворсина Надежда Владимировна, воспитатель.