Играем, развивая.

чт., 01.12.2022

Ранний возраст – период интенсивного развития. Особое место в развитии и воспитании детей раннего возраста занимает музыка, музыкальные игры, пение и движения под музыку. Это связано с тем, что музыка воздействует в первую очередь на эмоциональную сферу ребенка. Ранний возраст- это когда дети особенно чувствительны к музыке, как наиболее благоприятный, сенситивный период в развитии музыкальности детей, в развитии понимания «языка» музыки. Музыкальная деятельность и различные задания на развитие музыкально-сенсорных способностей осваиваются детьми раннего возраста на основе подражания. Дети привыкают выполнять задания по показу и по словесным указаниям педагога. Прислушиваясь к звучанию музыкального инструмента (ложки), дети учатся различать звуки по тембру и высоте.

Игра на ложках  тренирует моторику кисти.

Слушание классических и народных музыкальных произведений помогут вызвать у ребенка интерес к музыке, сформировать эмоционально – положительное отношение к ней.

Информацию подготовила музыкальный руководитель

Лариса Юрьевна Моргун