ОСЕННИЕ СЛОВА.

вт., 18.10.2022

Вот и наступила осень! А что же ребёнок знает о ней?! Основная задача родителей, научить детей распознавать какое сейчас время года, какие признаки присущи именно этой поре. Задайте ребенку  вопросы и попросите отвечать на них полными ответами.

Подберите предметы к признакам. Про что можно сказать: осенний, осенняя, осеннее, осенние? (Осенний – день, вечер, дождь, ветер, лес; осенняя – погода, ночь, одежда, сырость; осеннее – небо, пальто, дерево, увядание; осенние – каникулы, листья, заморозки, дожди.)

Игра «Назови  ласково». (Дождь — дождик, дождичек,  солнце — солнышко, лужа — лужица, дерево — деревце, ветер — ветерок, лист — листок, листик, листочек, туча — тучка, лес — лесок, сад — садик, птица — птичка.)

Игра «Один —много». Образование множественного числа  существительных в родительном падеже. Месяц — месяцев, дерево — деревьев,  дождь — дождей, фрукт — фруктов, лужа — луж, овощ — овощей, урожай — урожаев, листья — листьев, сад — садов,  птица — птиц, огород — огородов, слякоть — слякоти, зонт — зонтов, лес — лесов.

Упражнение «Скажи со словом «осенний». Согласование существительного и прилагательного

Небо (какое?) — осеннее, ветер (какой?) — осенний, аллея (какая?) — осенняя. Упражнение продолжаем со словами: солнце, туча, дождь, цветы, лес, погода, сапоги, день, утро, пальто.

Упражнение «Назови, какая погода?». Образование качественных прилагательных. Какая погода бывает осенью, если идет дождь? — дождливая,…дует ветер — ветреная; если на улице холодно, какая погода? — холодная; если пасмурно — пасмурная; если … сыро — сырая; если … хмуро — хмурая; если… солнечно — солнечная; если… ясно — ясная.

Упражнение «Сосчитай до пяти». Один осенний день — два осенних дня,…Одна черная туча — …Одна маленькая лужа — …Один красивый зонт — …

Упражнение «Что лишнее?»

Сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь.

Зима, весна, осень, февраль.

Ранняя, золотая, поздняя, летняя.

Автор статьи: Мишкина Светлана Александровна, воспитатель.