Что такое снег?

пн., 05.12.2022

Экспериментирование  в любом возрасте – это всегда интересно.  И конечно в детском саду эта деятельность вызывает огромный интерес у детей. Они с большим желанием смотрят на эксперименты и конечно же готовы принимать в них активное участие.

В один из  зимних дней ребята группы «Малинка» посвятили  время экспериментам со снегом и водой.

И задались вопросами: А что такое снег и лед? А почему снег таит?

В группу  была внесена емкость полная снега, ребята конечно обратили на это внимание и наша деятельность началась. Ребята рассказывали о свойствах снега, Диана и Денис  вызвалась на эксперимент, где рассказали ребятам, что снег на ощупь холодный – положив снег на руку почувствовали что он холодный. Далее растапливали снег в холодной и горячей воде, где выяснили, что снег таит в любой температуре воды. Далее ребята окрасили воду, и от Мирона поступило предложение выставить колбы на улицу и посмотреть результат, именно так мы и поступили.

Конечно, всем ребятам хотелось поэкспериментировать, поэтому ребята пересели за столы, выбрали себе посуду для экспериментов, кто то окрашивал в стаканах, а некоторые втарелка, Некоторые ребята захотели покрасить кистью, а некоторые с помощью пипеток. Эксперимент продолжался  довольно долго, ребята экспериментировалипока снег не растаял полностью.

Но и на этом  деятельность ребят не закончилась. Им хотелось поэкспериментировать с пипетками, и ребята устроили соревнования: кто больше воды перельет из банки.

Так же, в течении всего дня, ребята наблюдали за колбами, которые застывали на улице. В конце дня вода замерзла полностью и была занесена в группу, а ребята сделали вывод: что снег  таит при попадании в тепло, вода замерзает на холоде, снег и воду можно окрасить разными способами.

День получился очень интересный и познавательный.

Автор репортажа: Кармалита Татьяна Ивановна