Играем в шашки

пт., 28.01.2022

Игра – ведущий вид деятельности детей, в которой ребенок учится, развивается, растет.  Шашки, по праву признаны одной из самых интеллектуальных игр. Обучение детей игре в шашки стоит начать со старшей группы. Дети группы «Рябинка» учатся играть в шашки каждый день. Процесс обучения проходит ненавязчиво и интересно.

Знакомить детей с новым для них материалом стоит в простой и очень доступной для их понимания форме. Например, рассказать детям о правилах игры в шашки в виде сказки или в стихотворном варианте, заучив который, дети быстро начнут в них ориентироваться и перестанут путаться. Знакомство и обучение детей игре в шашки должно проходить поэтапно,по принципу: от простого к сложному.

Игра в шашки стимулирует мыслительную деятельность детей, способствует их логическому мышлению, развивает память и внимание, что очень важно для подготовки к школе. Ребята с большим удовольствием и интересом берут шашки и зовут играть с собой друзей.

Автор статьи: Щапина Ольга Андреевна, воспитатель.