Как мы в садике играем

чт., 08.12.2022

Основной вид деятельности детей дошкольного возраста – игра, в ней развиваются физические силы ребёнка, его внимание, память, воображение, дисциплинированность, ловкость. Кроме того, игра – это своеобразный, свойственный дошкольному возрасту способ усвоения общественного опыта. Сюжетно-ролевые игры позволяют ребенку в воображаемой ситуации осуществлять любые привлекающие его ролевые действия, функции, включаться в разнообразные события.

Для осуществления замысла сюжетно – ролевой игры ребёнку необходимы игрушки и разные предметы, которые помогают ему действовать в соответствии с взятой на себя ролью. Ребята группы «Рябинка» с удовольствием примеряют на себя роли врача, парикмахера, устраивают чаепития, готовят. В таких играх ребята воплощают в свои представления об окружающей жизни, о конкретном событии, которое они разыгрывают, проявляют самостоятельность и чувствуют себя по-настоящему взрослыми.

Автор статьи: Ионова Светлана Валерьевна, воспитатель.