Наш веселый мячик!

ср., 19.07.2023

Дети очень любят играть с мячами, особенно с яркими, прыгучими и ловкими. Однако, многие родители уделяют мало времени играм с мячами, и даже летом, на отдыхе. Игры, игры-упражнения с мячом развивают координацию движений, укрепляют мышцы плачевого пояса, развивают и укрепляют мелкие мышцы рук, способствуют развитию глазомера. В играх с мячом развиваются физические качества: быстрота, прыгучесть, сила, ловкость. Такие игры благотворно влияют на работоспособность ребенка. Игры с мячами различного веса и объема увеличивают подвижность суставов пальцев и кистей рук; при ловле и бросании мяча, ребенок действует обеими руками – это способствует гармоничному развитию.

А какое разнообразие впечатлений и действий может давать малышу обычный мяч! Ребята группы "Рябинка" с большим удовольствием садяться играть в мяч. Вместе мы учимся сидеть в кругу, передавать друг другу мяч, ловить мяч тот кого назвали по имени и отдавать обратно. От таких простых действий ребята в восторге, но при этом учаться играть вместе.

Автор статьи: Щапина Ольга Андреевна, воспитатель.