Играем с пальчиками!

вт., 10.10.2023

Движение пальцев и кистей рук имеют особое, развивающее воздействие. На ладони и на стопе находится около 1000 важных, биологически активных точек. Воздействуя на них, можно регулировать функционирование внутренних органов организма. Полноценная речь – необходимое условие, поэтому развитием мелкой моторики у детей нужно начать заниматься как можно раньше.  Пальчиковая гимнастика полностью отвечает принципам: «Слышу. Вижу. Делаю». Дети слышат объяснение воспитателя, видят последовательность выполнения различных действий и затем выполняют задание сами.

Существуют следующие виды пальчиковых игр: активные игры со стихотворными сопровождением, пальчиковые игры с элементами самомассажа и с предметами; игры с бумагой (оригами). Ребята группы "Рябинка" очень любят играть с пальчиками. На художественных занятиях, перед обедом и после сна. Самая любимая наша пальчиковая гимнастика это "Капуста".

Автор статьи: Щапина Ольга Андреевна, воспитатель.