Что такое сенсорика?

сб., 21.10.2023

Сенсорное развитие — это развитие восприятий, представлений об объектах, явлениях и предметах окружающего мира. От того, насколько точно малыш научится воспринимать предметы и оперировать полученными знаниями, зависит процесс обучения в будущем.

Развитие сенсорики происходит путем узнавания величины, формы, запаха, цвета предмета. Чтобы в полной мере понять, что тот или иной объект собой представляет, ребенку нужно прикоснуться к нему или попробовать на вкус. Только так он в данный момент воспринимает понятия, характеризующие свойства: гладкий, шероховатый, сладкий, горький. Ведущим видом деятельности и основой становления ребёнка до лет трёх лет является предметная игра. В этих играх дети учатся различать, группировать предметы по форме, вставлять предметы данной формы в соответствующие для них отверстия.

Важно отметить, что каждая игра дает упражнения, полезные для умственного развития детей и их воспитания.

Автор статьи : Байбиесова Салтанат Казихановна, воспитатель