Дежурство - это «ответственность»

ср., 07.02.2024

Первое слово, которое ассоциируется с понятием «дежурство» — это «ответственность». Трудовая деятельность дошкольника оказывает существенное влияние на развитие волевых черт ребенка, его мышления, речи, памяти, внимания, воображения.

В  группе «Рябинка», Влад и Иван принимают участие в труде, выполняют несложные обязанности. Сервируют стол на завтрак. Сервировка включает в себя: ложки, вазочки с салфетками, тарелки и кружки. У детей формируется, ответственность, привычка заботы об окружающих, навыки публичной речи, навыки сервировки стола.

Мы, взрослые должны постоянно помнить о том, что дети только вступили в этот мир и многого еще не умеют. Приучаем их к хорошим манерам, следует снисходительно относиться к промахам,  не торопить. Манерам следует приучать непринужденно, спокойно, собственным примером.

Автор статьи: Байбиесова Салтанат Казихановна, воспитатель