«На участке мы гуляем и нисколько не скучаем»

сб., 25.05.2019

Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития дошкольника.

Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Она способствует повышению его выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям. На прогулке дети играют, много двигаются, движения усиливают обмен веществ, кровообращение, улучшают аппетит. Дети учатся преодолевать различные препятствия, становятся более подвижными, ловкими, выносливыми.

Прогулка способствует умственному воспитанию, дети получают много новых знаний и впечатлений об окружающем: о труде взрослых, транспорте.

Прогулки дают возможность решать задачи нравственного воспитания: мы знакомим детей с родным городом, с трудом взрослых, которые озеленяют улицы, строят красивые дома, асфальтируют дороги.

Во время прогулки воспитатель смотрит за тем, чтобы все дети были  заняты, не скучали, чтобы никто не озяб или перегрелся.

Тех детей, которые много бегают, привлекаем к участию в более спокойных играх.

Автор статьи: Чикарёва Елена Валерьевна. воспитатель