Осенние дары

вт., 21.09.2021

Ребята  подготовительной группы «Вишенка» очень долго ждали прихода осени. И вот она наконец наступила. Дети закрепили уже имеющиеся знания об осени, ее характерные признаки. Так же проводилось много бесед на осеннюю тему, которые сопровождались иллюстративным материалом.

Это беседа об осенних месяцах, их последовательность и названия, о первых заморозках, зачем деревья сбрасывают листья, как наступает листопад, природа и человек, ядовитые грибы и ягоды, какие семена путешествуют по воде и воздуху.

И хоть осень и называют «унылой порой», тем не менее, кто как не дети больше всего радуется ярким разноцветным листьям, опавшим с деревьев. Вот и воспитанники подготовительной группы с большим удовольствием  поддержали идею изготовления поделки из природного материала. В нашем детском саду есть небольшой лес для детей.

В один из осенних деньков мы отправились туда, и собрали  природный материал для поделки, а именно листья березовые, дубовые, кленовые, гроздья рябины, желуди.  Посовещавшись с ребятами, было решено изготовить композицию  «Спрятавшийся гриб», но для изготовления грибов мы взяли нетрадиционный материал, а именно гречку и рис.

Ребята принесли из дома необходимую крупу, шляпку изготовили из гречневой крупы, а ножку  из риса. Далее ребята украсили свою поделку желаемыми природными материала. Для ребят изготовление в данной технике  - первый опыт, который им очень понравился.

Автор репортажа: Кармалита Татьяна Ивановна