Что такое вода?

вт., 26.07.2022

Что такое вода? Это струйка из крана,

Это волны и шторм на морях-океанах.

В запотевшей бутылке напиток в руке,

И в ключе, и в колодце, и в ручейке.

Да, бывает вода в состоянии разном.

В жидком, в твёрдом она. Даже в газообразном.

Мы не видим её или не замечаем.

Но, когда её нет, тяжело ощущаем.

Экспериментирование – одно из любимых занятии детей. Эксперименты развивают интеллект детей, внимание, мышление и речь. Учит детей рассуждать, анализировать, делать выводы и объяснять "чудеса» с научной точки зрения. Дети чувствуют радость открытий, развивается их любознательность, пытливость ума и познавательный интерес.

В группе «Вишенка» прошел день экспериментов. Ребята как настоящие ученые проводили не сложные эксперименты с  водой. Они растворяли краску в горячей и холодной воде. Путем экспериментирования выяснили, что в горячей воде краска растворилась быстрее. Смешивали  цветную воду между собой и получали новый цвет.

Был эксперимент с водой, пипетками и бутылкой. В конце этого эксперимента ребята делали вывод, почему из пипетки вода капает каплями, а из бутылки льется.

Заключительным  экспериментом был  самым интересным, а главное у него было продолжение. Ребята погрузили  семена гороха в разные  среды обитания: в воду, землю и песок. Теперь ребята наблюдают,  в какой  среде семя прорастет быстрее.

Автор  репортажа: Кармалита Татьяна Ивановна