"Зимние забавы"

вс., 12.12.2021

Работа с бумагой дает предпосылки для развития творческих способностей, интеллекта, мелкую моторику рук. В процессе работы с цветной бумагой у ребенка развивается память, художественный вкус, аккуратность, пространственное воображение, глазомер. Системность занятий с  цветной бумагой влияет на всестороннее развитие детей, способствует подготовки детей к школе.

Считается, что использование цветной бумаги и ножниц увлекательный труд для детей дошкольного возраста. Самым занимательным, интересным, любимым способом для развития мелкой моторики рук является продуктивная деятельность – аппликация.

Во время выполнения аппликации у детей укрепляется подвижность пальцев, сила, координация движений рук, укрепляются мышцы кисти рук. Во время работы происходит развитие психических процессов: внимание, память, мышление Дети будут талантливыми, уравновешенными, рассудительными.

Работая с цветной бумагой и ножницами, дети становятся раскрепощенными, легко вступают в контакт,  с  другими детьми и взрослыми. Дети ощущают в себе уверенность, что могут проявить творчество, создать свою художественную работу. Развитие у детей дошкольного возраста мелкой моторики является важным и успешным в овладении письмом в школе. Занятия аппликацией способствуют всестороннему развитию детей. Формированию положительных эмоций, хорошего настроения. Увлекательные занятия аппликацией помогут получить необходимые навыки для школьного обучения.

Репортаж подготовила Ягодина Карина Сергеевна, воспитатель.