Мой город!

вт., 09.08.2022

Дошкольный возраст — яркая страница в жизни каждого человека, это время первоначального становления личности, формирование основ самосознания и индивидуальности ребенка и очень важно вырастить в детской душе семена любви к родному дому, семье.

Работа с детьми по ознакомлению с родным городом  ведётся и в книжном уголке, где выставляются книги, энциклопедии  познавательного характера (иллюстрации, фотоальбомы и исторические фотографии). Важным условием успеха в краеведческом образовании детей дошкольного возраста является тесная связь с родителями.

Прикосновение к истории своей семьи вызывает у ребенка сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням. Взаимодействие с родителями по данному вопросу способствует бережному отношению к традициям.

Старые фотографии, рассказы старших членов семьи помогают детям глубже осознать исторические факты и события, почувствовать связь с родной землей.

Начиная работу по воспитанию у дошкольников любви к родному краю, прежде всего, взрослый человек  должен сам хорошо знать  и любить свой город, потому что мы  живем в самом лучшем в мире городе. Потому, что он красивый, он родной. Мы здесь  родились и растем.

Репортаж подготовила Шайдуллина Юлия Анатольевна, воспитатель.