"Граттаж- необычная техника рисования"

вт., 07.12.2021

«…Это правда!

Ну чего же тут скрывать?

Дети любят, очень любят рисовать!

На бумаге, на асфальте, на стене

И в трамвае на окне…»

Рисование – важнейшее средство эстетического воспитания.

Нетрадиционнные техники рисования – это способы создания нового, оригинального произведения искусства, в котором гармонирует всё: и цвет, и линия, и сюжет. Это огромная возможность для детей думать, пробовать, искать, экспериментировать. А самое главное – самовыражаться.

Наши ребята уже знакомы с техникой «монотипия», отпечаток, рисование «кулёчком», а сегодня познакомились еще с одной техникой – граттаж.

Граттаж (от фр. — скрести, царапать) — способ выполнения рисунка путём процарапывания пером или острым инструментом бумаги или картона, залитых гуашь. Другое название техники — воскография.

Подготовительную работу ребята делали самостоятельно, а это еще больше вызывало интерес. Мы использовали восковые мелки для тонирования основного фона, главное оставлять поменьше пробелов. Затем покрывали лист толстым слоем черной гуашевой краски и дали хорошо просохнуть. А после началось интересное творчество!

Ребята придумывали свои рисунок, проявляли свою фантазию. В итоге у нас получилась интересная «художественная галерея» детских работ.

Ребятам очень понравилась новая техника рисования, они были в восторге!

Репортаж подготовила Заикина Наталия Евстафьевна, воспитатель.