"Азбука здоровья"

пт., 11.02.2022

Солнце, воздух и вода –

Наши лучшие друзья.

С ними будем мы дружить,

Чтоб здоровыми нам быть.

Самой актуальной темой для разговора во все времена была тема здоровья человека.

Из глубины веков пришли к нам незабываемые афоризмы «Здоровье не купишь», «Здоровье дороже золота», «В здоровом теле здоровый дух».

«Что надо делать, чтобы быть здоровым»? Ответ на этот вопрос мы с ребятами искали.

С каждым днём недели ребята узнавали, что – то новое, получали удовольствие от игр и понимали, что быть здоровым – это весело и радостно, узнали о своём организме, а заботиться о своём здоровье – это не скучно, а увлекательно и здорово!

Рассматривали и читали энциклопедию «Я и мой организм», читали сказку К. Чуковского «Доктор Айболит», подбирали правильные продукты для нашего питания и говорили о том, какие продукты вредные и почему. Д/игра помогла ребятам найти правильные предметы для работы доктору, а также играли в с/р игру «Поликлиника». Попробовали себя в роли «доктора Айболита» - каждый сделал себе медицинский чемоданчик.

Рисовали микробов, которые могут попасть в наш организм, если не мыть руки.

А какое же здоровье без прогулки! Свежий воздух и активная деятельность способствуют закаливанию нашего организма!

«Если у меня хорошее настроение – я здоров, если у меня есть друзья – я здоров, если я люблю своих близких – я здоров» - именно такое, более широкое, понимание здоровья осталось у детей в ходе «Недели здоровья».

Автор репортажа: Заикина Наталия Евстафьевна, воспитатель.

Згибарца Любовь Ивановна, воспитатель