Консультация для родителей "День матери"

пн., 15.11.2021

День матери — это один из самых важных, самых трогательных праздников нашей планеты, это праздник вечности. В этот день наши сердца бьются быстрее и волнительно, в этот день четко и ясно ощущается пульс планеты, потому что огромное количество людей одновременно испытывают самые добрые, искренние и нежные чувства, обнимают и целуют самых дорогих на свете женщин – своих Мам. Как замечательно, что есть такой день!

Каждый ребёнок должен знать, что мама это человек, который любит его и может принять его таким, какой он есть. Это самое главное. Важно, чтобы мама понимала ребёнка, видела его своеобразие.

«Что значит быть мамой?»

-Быть мамой - значит понимать и принимать, видеть мир глазами своего ребенка, идти вместе с ним по жизненному пути, нежно помогая преодолевать трудности, и быть всегда готовой прийти на помощь. Быть мамой - значит любить.

-Быть мамой - значит быть выносливой, быть сильной.

-Быть мамой - значит быть изобретательной.  Придумывать, как из двух старых кофточек соорудить другую, новую; конструировать карнавальные костюмы, сочинять пироги, супы и компоты. Быть мамой - значит обладать недюжинной фантазией.

-Быть мамой - значит знать ответы на все вопросы. Это значит, доподлинно зная, где живут звезды и сколько иголок у дикобраза, все-таки доставать энциклопедию и по ночам читать, читать, читать... Быть мамой - значит всегда учиться.

-Быть мамой - значит быть оптимистом. Это значит, видя, как дочка в сотый раз проливает чай на скатерть и хлопает дверью, верить, что эта девочка когда-нибудь превратится в изящную девушку. Быть мамой - значит не терять надежды.

-Быть мамой - значит вновь и вновь открывать сердце тому, кто делает очень больно. Это значит - несмотря ни на что, обнимать и петь колыбельные на ночь. Быть мамой значит уметь терпеть и прощать.

Кто на свете лучше всех,

У кого веселый смех?

Вам секрет открою я:

Это мамочка моя.

Тебя крепко обнимаю

И с Днем мамы поздравляю.

Я желаю, чтоб всегда

Ты счастливою была.

Консультацию подготовила Захарова Ирина Николаевна, воспитатель.