«Мир, в котором я живу - аппликация»

чт., 17.11.2022

Изобразительная деятельность одна из любимейших дошкольниками, отражает их интересы, мысли, чувства, отношение к окружающему. Она позволяет ему самовыразиться. Изобразительная деятельность включает: рисование, лепку, аппликацию. Выполняя самые разные задания, дети обучаются простейшим ориентировкам на плоскости листа бумаги. Они должны усвоить пространственные понятия: вверху, внизу, в углу, в середине, прямо, рядом, сбоку, друг за другом.

Занятия аппликацией имеют большое значение для развития ребенка:

- Для умственного развития детей.

- Для речевого развития детей.

- Для нравственного воспитания.

- Для эстетического воспитания, которое постепенно переходит в эстетические чувства, которые возникают при восприятии красивого предмета.

- В процессе работы над аппликацией сочетаются умственная и физическая активность.

Также аппликация активизирует сенсорное развитие ребенка, его моторику, пространственное восприятие.

Репортаж подготовила Ягодина Карина Сергеевна, воспитатель.