"Народная культура и традиция"

пт., 13.01.2023

Ведущей деятельностью ребенка раннего возраста является игра. Неотъемлемой частью игры становится игрушка, которая является традиционным, необходимым элементом воспитательного процесса, выступая для ребенка предметом забавы, развлечения, радости и в то же время она - важнейшее средство его всестороннего развития.

В этой связи немаловажную роль в воспитании и развитии детей раннего возраста мы отводим народной игрушке. Которая интересна малышам, соответствует их жизненному опыту, несет в себе значительные возможности для познавательного и речевого развития.

Матрешка, прежде всего любимая игрушка малышей, причем очень полезная игрушка. Имеет большую практическую пользу. С помощью матрешки взрослые могут научить малыша выделять разные величины, сравнивать предметы по высоте, ширине, цвету и объему.

Всё это способствует установлению координации рук и глаз, развивает у ребёнка правильное восприятие окружающего мира, его мышление. С этой целью работа с воспитанниками нашей группы проводилась по основным по основным образовательным направлениям ФГОС.

Репортаж подготовила Ягодина Карина Сергеевна, воспитатель.