Песочная Арт-терапия в детском саду

пт., 14.01.2022

В рамках реализации дополнительной общеразвивающей программы кружка у ребят группы Любознайки есть возможность посещать занятие по песочной терапии.

На сегодняшний день песочная терапия очень распространенная и доступная форма работы с детьми, которая дает значительные положительные результаты. В первую очередь песочная терапия оказывает положительное влияние на развитие речи, мышления, познавательных процессов и творческих способностей детей.

Игра в песок даёт возможность развивать и обогащать эмоциональный опыт ребёнка, способствовать профилактике и коррекции его психического состояния. С помощью игр с песком у детей можно развивать интеллектуальные способности, тактильно-кинестетическую чувствительность, мелкую моторику, фонематический слух, а также проводить коррекцию звукопроизношения, обучать чтению, счёту.

На занятиях ребята знакомятся с особенностями песка, его свойствами (сыпучесть, рыхлость, способность пропускать воду), приемам и способам изображения с использованием песка.

Репортаж подготовила Зюсько Екатерина Васильевна, воспитатель.