"Неделя здоровья"

сб., 19.02.2022

В начале февраля в нашем детском саду проходила тематическая неделя здоровья.

Воспитание здорового ребенка – одна из главнейших задач семьи и дошкольного учреждения.

Очень важно сберечь здоровье детей, но еще важнее — учить их самих вести здоровый образ жизни и беречь свое здоровье.

Для создания положительно-эмоционального настроя детей, каждый день у ребят группы Любознайки начинался с игровой зарядки.

В течении недели с детьми проводились тематические беседы: «Чистота и здоровье», «Где живут витамины», «Если хочешь быть здоров». Ребята рассматривали иллюстрации и картинки, отгадывали загадки, играли в подвижные, дидактические и пальчиковые игры. Читали худ. литературу: И.Семёнов «Как стать неболейкой», А.Барто «Девочка чумазая», Г.Зайцев «Приятного аппетита», «Крепкие зубы». Каждый день выполняли дыхательную гимнастику, гимнастику для глаз, на прогулках участвовали в спортивных играх.

С каждым днём дети познавали что-то новое, получали удовольствие от игр и осознали, что быть здоровым – это весело и радостно, узнавать о своём организме – это интересно, заботиться о своём здоровье – это не скучно, а увлекательно и здорово!

В конце недели ребята с воспитателем создали совместный коллаж «Дерево здоровья!»

Дети были в восторге от «недели здоровья», они получили заряд бодрости и хорошего настроения. Все проведенные мероприятия поспособствовали закреплению знаний у детей о здоровом образе жизни.

Репортаж подготовила Зюсько Екатерина Васильевна, воспитатель.

.