Речевое развитие детей раннего дошкольного возраста

ср., 08.12.2021

Ранний возраст является наиболее ответственным периодом жизни человека. Главное и важнейшее приобретение раннего возраста – речь.

В наше время развитие речи у детей в раннем возрасте является одной из самых важных и главных проблем, так как не у всех детей развитие речи происходит по установленным нормам.

Главный инструмент – создание речевой среды. Для ее создания используются несложные в исполнении приемы. Один из них – постоянный разговор с ребенком. С ним надо много говорить, проговаривать бытовые ситуации, эмоционально комментировать игры с игрушками и картинками. Задавать ребенку вопросы, выжидать паузу и самому отвечать на вопрос. Так ребенок пополняет словарный запас новыми словами и фразами.

«Чудесная корзинка»

Цель: выделять характерные признаки предметов, находить фрукты (овощи) по характерным им признакам (форма, цвет, тактильные ощущения, вкус). Активизация словаря прилагательных.

Оборудование: корзинка, фрукты, овощи (помидор, огурец, банан).

Игровое правило: назвать предмет, его цвет и форму.

Игровые действия: нужно описать предмет, называя по очереди по одному признаку.

Ход игры: Педагог достаёт из корзинки овощ, дети отвечают на его вопросы: что это? (Это помидор) Какой помидор? (Помидор красный, круглый). Аналогично с другими овощами.

«Летят снежинки»

Цель: формирование плавного длительного выдоха; активизация губных

мышц.

Оборудование: кусочки ваты.

Ход игры: Взрослый раскладывает на столе кусочки ваты, напоминает детям

про зиму.

- Представьте, что сейчас зима. На улице снежок падает. Давайте подуем на

снежинки!

Взрослый показывает, как дуть на вату, дети повторяют. Затем все

поднимают вату, и игра повторяется снова.

«Ладушки»

Цель игры: приучать детей слушать речь воспитателя, соотносить действие со словом потешки, отвечать на вопросы.

Ход игры: Дети садятся в кружок на стулья. Воспитатель занимает такое положение, чтобы его видели все, и говорит: "Дети, сейчас мы поиграем в игру "Ладушки". Давайте похлопаем в ладоши! Хлоп! Хлоп! - хлопают в ладошки".

Слова:

Ладушки, ладушки!

Где были? - У бабушки!

- Что ели? - Кашку!

- Что пили? - Простаквашку!

Кашка масленька,

Простокваша сладенька,

Бабушка добренька.

Попили, поели,

Шу-у-у- полетели!

На головку сели

Сели, посидели,

Прочь улетели!

Движения:

Воспитатель и дети тихонько хлопают в ладоши в такт словам потешки.

Поднимают руки, машут ими и кладут на голову. На слова "Прочь улетели" разводят руки в стороны и опускают на колени.

«Надуваем воздушный шарик»

Цель: формировать речевое дыхание у детей как базу для развития правильного звукопроизношения.

Описание игры: вот как шарик надуваем!

И рукою проверяем.

(Делаем вдох)

Шарик лопнул – выдыхаем.

Наши мышцы расслабляем!

Дышим легко…ровно…глубоко…

Каждый ребенок – это личность, в которой заложен свой уникальный путь развития. Не стоит торопить малыша. Лучшее, что можно сделать для развития речи ребенка – это обеспечить маленького человека безопасным пространством с развивающим материалом и помочь организовать в нем деятельность. Только ваше доверие ребенку поможет ему развиваться легко и гармонично.

Репортаж подготовила: Бельских Ирина Анатольевна, воспитатель.