"Безопасный лед"

Если ты на тонком льду

Запросто попасть в беду

Только этого и ждёт

Злой, коварный, тонкий лед!

Обеспечение безопасности жизни и здоровья детей, наряду с образованием, является главной целью дошкольного воспитания. В конце февраля и в начале марта в детском саду прошла: «Акция: «Безопасный лёд».

В нашей группе « Непоседы» была проведена работа, как с детьми, так и с родителями. Все мероприятия прошли целенаправленно, планово и эффективно. Целью, которых была - профилактика несчастных случаев на льду, в весенний – период.

Время, которое мы потратили на это, прошло для детей и родителей увлекательно.

Для родителей были оформлены папка – передвижка: «Осторожно – тонкий лед», консультация и буклеты по теме: "Оказание первой помощи людям, провалившимся под лед", "Правила безопасного поведения на водных объектах", "Будь осторожен на замерзших водоемах".

На познавательном занятии мы с детьми знакомились с правилами поведения на льду. Дети смотрели презентацию и мультфильм о том, как нельзя себя вести на льду. Ведь в конце зимы лёд на водоёмах очень тонкий. Ребята узнали много нового. Играли в дидактические игры по теме безопасности на льду, смотрели мультипликационные фильмы из серии Смешарики "На тонком льду".

Рассматривали альбомы по безопасности на льду в опасный период. А также читала детям художественные произведения Б.Житков «На льдине», Н.А.Некрасов «Дед Мазай и зайцы», «Пузырь, соломинка и лапоть. Дети с вниманием слушали.

Проделанная мною работа получилась интересной, занимательной и очень поучительной.

Репортаж подготовила Злащенко Галина Анатольевна, воспитатель.