«Ходит осень по дорожкам».

пт., 28.10.2022

В нашей средней группе "Непоседы", в период с 26сентября  по 7 октября прошла тематическая неделя «Ходит осень по дорожкам».

С целью расширения  представления детей о времени года осениосенних явлениях, о труде взрослых осенью; закрепление названия осенних месяцев. Воспитание бережного отношения к природе. Развитие  умения замечать красоту осенней природы, вести наблюдения за погодой. Развитие эстетического  вкуса воспитанников, бережного и сознательного отношения к окружающей среде. В течение тематической недели  дети знакомились с осенними изменениями в природе.

Тема недели была хорошо раскрыта во всех видах детской деятельности.

На изо деятельности дети рисовали деревья в лесу «Осенний лес», овощи «Что нам осень принесла?», «Загадки с грядки», выполнили аппликацию «Фруктовая корзинка», «Царь грибов- белый гриб», работали с книжками-раскрасками «Времена года. Осень», лепка «большая и маленькая морковки».

На развитии речи учились составлять описательные рассказы о золотой осени, слушали стихи известных поэтов. На занятии по познавательному развитию рассматривали иллюстрации, узнали, как звери готовятся к зиме. Была проведена беседа «Волшебница - осень». Во время беседы обобщили и систематизировали представления о характерных признаках осени. Ребята рассматривали осенние пейзажи, вспоминали народные приметы, знакомились с пословицами.

В игровой деятельности разучили новые подвижные, хороводные и пальчиковые игры. В течение всей тематической недели хорошими помощниками были родители, которые разучивали с детьми стихи, песни об осени, изготовили вместе с детьми поделки из природного материала.

Выставка получилась замечательная, на разный вкус и цвет. Художественно-эстетическое развитие детей с использованием природного материала- это один из шагов приобщения детей красоте, созданию и творчеству.

Итоговое мероприятие: выставка семейного творчества «Волшебница-Осень».

Репортаж подготовила Злащенко Галина Анатольевна, воспитатель.