"Школа безопасных наук"

ср., 25.01.2023

С 16 января проходит неделя «Школа безопасных наук». Охрана жизни и здоровья детей – одна из первостепеннейших задач детского сада и семьи. Взрослым важно не только следить за тем, чтобы с детьми ничего не случилось плохого, но и учить их самих правилам безопасного поведения дома, на улице, в природе, воспитывать у них чувство осторожности, самосохранения и ответственности за свои поступки.

Все запланированные мероприятия в группе, направлены на формирование у детей знаний о культуре поведения на дороге, в общественных местах, в детском саду. А также воспитание в детях ответственности за безопасность своей жизни и жизни других людей. В воспитании потребности в соблюдении правил дорожного движения.

На организованной учебной деятельности по ознакомлению с окружающим был предложен ребятам просмотр видеофильма «Безопасность на дороге». С целью закрепления с детьми правил безопасного передвижения по улице. А также представляем художественное творчество детей, выполненное на аппликации: «Наш друг – светофор». С целью уточнения значения сигналов светофора и действий пешеходов.

Всегда с интересом дети слушают художественные произведения по тематике недели: С. Михалков «Дядя Степа - милиционер»; Дружинина М. «Наш друг светофор». Чтение стихотворения А. Северного «Светофор» вызвало бурю эмоций и впечатлений не на один день.

Д/и: «На чем я путешествую»; «Говорящие знаки»; «Кому что нужно»; «Составь знак «помогают наглядно закреплять правила ПДД. Подвижная игра: «Воробушки и автомобиль», Настольные игры: «Умный светофор», «Дорожные знаки» помогают донести до каждого ребёнка наглядно, те знания, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребёнок, обязан выполнять установленные правила ПДД.

Репортаж подготовила Злащенко Галина Анатольевна, воспитатель.