"Откуда книжка к нам пришла"

пт., 12.11.2021

На занятии по познавательному развитию в рамках тематической недели «Мир, в котором я живу» ребята решили узнать «Откуда книжка к нам пришла?».  Дети высказывали разные предположения: с полки, из библиотеки, из магазина, из завода. С этой целью была просмотрена презентация о производстве бумаги и книжной продукции.

Узнав о том, что исходным материалом для создания бумаги является дерево, ребята решили подтвердить это практическим методом. На одно блюдце поместили деревянные стружки от точилки, на другое – измельченную в порошок бумагу.

Исследуя тактильно, визуально, с воздействием воды,  ребята увидели, что деревянная и бумажная стружки чем-то похожи, они одинаково мягкие, плавают в воде, а отличаются они в основном по цвету. В итоге дети сделали вывод, что при рисовании и чтении нужно экономно и бережно относиться к каждому листку, ведь дерево растет несколько лет.

В итоге ребята сами изготовили книжки-малышки и подарили их малышам из второй младшей группы «Непоседы».

Репортаж подготовила Доган Динара Заитовна, воспитатель.