"Осенний листопад"

вт., 11.10.2022

Наступило красивое время года, осень, пришла пора рассматривать разноцветные листочки. Ребята группы «Почемучки» на ознакомлении с окружающим миром, исследовали осенний лист, наблюдали под микроскопом и лупой, называли строение листа черенок, лицевая и изнаночная сторона листа. Выясняли, почему одна сторона светлее, а другая темнее. Оказывается, это связанно с тем, что солнышко светит только на верхнюю часть листа и поэтому она ярче.

Выявляли какие листья падают быстрее проводя опыт. Выявили, что листья побольше падают медленнее и почти не кружатся, а листья, что поменьше падают быстрее и кружатся. Узнали с помощью опыта, что листья зелёные потому что в них содержится хлорофилл, а осенью из-за холода хлорофилла становится в листьях всё меньше и меньше и они меняют цвет. Растёрли лист на белой салфетке и увидели на ней зелёный хлорофилл.

Поиграли в осенний листопад, распределяли листья, группируя их, по картинке с деревом, клён, берёза и не знакомое дерево.

После игры узнали, что это дерево под названием  Сассафрас.

Репортаж подготовила Гайдукович Елена Викторовна, воспитатель.