Консультация для родителей: «Учимся наблюдать за изменениями в природе».

вт., 21.06.2022

Гроза прошла, и ветка белых роз

В окно мне дышит ароматом ...

Еще трава полна прозрачных слез,

И гром вдали гремит раскатом.

• Стоит самый теплый месяц лета - июнь. Солнце яркое и жаркое, воздух как будто звенит от зноя. В густой шелковой траве стрекочут кузнечики, вьются над цветами разноцветные бабочки. Вдруг на небе неожиданно появляются  тяжелые тучи с пенистыми краями, замолкают птицы, исчезают бабочки, прячутся в муравейники муравьи. Сверкает молния, грохочет гром. Начинается гроза. Грозы - не редкость в июле. Теплый дождь льет полчаса, а потом заканчивается так же неожиданно, как и начался. Небо опять становится чистым и прозрачным. Вновь поют птицы. Летят за нектаром пчелы.
  • Расскажите малышу о том, что грозы не следует бояться, но нужно соблюдать определенные правила поведения. Если на небе собираются тучи, лучше оставить игры и быстро отправиться домой. Если до грозы не успеешь дойти до дома, не стоит прятаться под деревом:  молния часто бьет именно в деревья. Не нужно бегать и суетиться. Можно спрятаться под навесом или крышей и переждать дождь и грозу там. Во время грозы нельзя пользоваться мобильным телефоном. Лучше вообще выключить его. Если в руках металлическая удочка или зонт, следует отставить их в сторону.
  • Обратите внимание ребенка на то, что после грозы природа оживает, легко дышать, воздух свежий и чистый, на небе появляется радуга. Рассмотрите вместе радугу, покажите, как чередуются цвета в радуге.
  • Прочитайте малышу отрывок из стихотворения русского поэта А. Блока о летней грозе/
Консультацию подготовила Лежнева Ольга Дмитриевна, помошник воспитателя.