"Осенние прогулки. Гуляем с пользой"

вс., 18.09.2022

Ходит осень

В нашем парке,

Дарит осень

Всем подарки:

Бусы красные –

Рябине,

Фартук розовый –

Осине,

Зонтик жёлтый –

Тополям,

Фрукты осень

Дарит нам.

Автор: И. Винокуров

Как сделать так, чтобы осенняя прогулка стала для детей интересной и познавательной? Чем можно занять ребёнка на прогулке осенью?

Лето позади, вот-вот осень вступит в свои права – дни становятся прохладными, а порой даже дождливыми и ветреными. Но не стоит думать, что о прогулках на свежем воздухе с ребенком теперь можно забыть. Не упускайте возможности погулять с ребенком и обратить его внимание на осенние изменения, полюбоваться золотым убранством деревьев и даже, при желании, поиграть с пушистыми лесными белками! Жизнь растений и животных подчинена сезонным изменениям природы, которые зависят от значительных колебаний солнечного света и температуры. Все живое хорошо приспособлено к этим изменениям, а потому имеет разные необычные формы и проявления жизнедеятельности, которые, конечно, могут заинтересовать ребёнка, если взрослый обратит на них его внимание, даст небольшие пояснения.

Во время прогулок на свежем воздухе, каждый ребенок получает множество положительных эмоций и различных впечатлений – от этого зависит социальное и интеллектуальное развитие личности. Можно выбирать маршрут и время, которое ему необходимо для насыщения воздухом и общения с природой. Для детей очень полезны пешие прогулки. Они дают возможность ребенку много двигаться, что полезно как малоподвижным, так и активным детям. Маршрут для такой прогулки может быть проложен и в ближайшем парке, сквере, спокойным дворам, по тихим улицам города, выездом в лес. Это целый полигон для исследований и развлечений! Да ещё всё это можно потрогать, пощупать, понюхать. Дайте ребенку полную свободу.

Позвольте ребёнку веселиться в своё удовольствие: ползать по земле, забираться на деревья, собирать охапки опавших листьев и зарываться в них с головой!

Репортаж подготовила Анисимова Лариса Борисовна, воспитатель.