"Кормушка для птиц"

вс., 20.11.2022

Наступает зима. Многие птицы улетели в теплые края. Хотя сильных холодов пока нет, но воспитанники моей группы задумались, чем будут питаться птицы, которые остались на зимовку в городе. Ребят заинтересовал вопрос, где птицы будут есть.

Вначале дети выяснили, какие птицы остаются зимовать в городе. Это голуби, воробьи, синицы. Дятел живет в лесу, в город он залетает редко. Но зато к нам прилетают снегири.

Потом вместе с детьми мы рассмотрели иллюстрации этих птиц, выяснили, чем питаются птицы, поговорили об их повадках и пищевых предпочтениях, обсудили правила поведения при кормлении птиц.

Обговорили, что нельзя пугать птиц, кидать камнями, стрелять в них из рогатки.

Ребят предупредили, что птицы сразу в кормушку не прилетят, поэтому нужно наблюдать за кормушками и подсыпать еду. Если птицы поймут, что около кормушек безопасно, то будут прилетать.

Мы обсудили, чем кормить птиц. Ребята сказали, что нужно кормить хлебом. Он нравится всем. Тогда был проведен опыт, благодаря которому ребята поняли, что зимой хлебом кормить не стоит. Мы вынесли кусочек хлеба на улицу и через некоторое время проверили, что с ним будет. Воспитанники сделали вывод, что в сильный мороз хлеб замерзнет, так как в нем содержится вода, и птицы не смогут его склевать. Лучше птиц кормить сухим кормом - семечками, зернами, крупой.

Для того чтобы птицы нашего города прозимовали благополучно, не нуждаясь в еде, мы с ребятами своими руками сделали кормушку для птиц. Так же были и активные родители, которые поддержали нашу идею и сделали скворечник для птиц своими руками.

Репортаж подготовила  Гайдукович Елена Викторовна, воспитатель.